In unserer 3er Wg führen wir eine Haushaltskasse, welche wir pro Monat mit 200 Euro bestücken. Davon werden sämtliche Lebensmittel/Waschzeug/Reparaturen bezahlt.
Wir kochen sehr viel und kaufen ebenfalls viel frische Lebensmittel.
Fürs Auswärts essen gehen kommen bei mir noch mal so 30 Euro/Monat dazu.
Wir kommen damit ganz gut hin, aber ohne Kippen Das schluckt bei mir nochmal so 80 Euro im Monat.
Gruß,
Jojo