Ergebnis 1 bis 5 von 5

Thema: Erlaubt ? Oder nicht ?

  1. #1
    Azubi(ne)
    Registriert seit
    31.07.2008
    Beiträge
    96
    Danke
    0
    Bekam 0 mal "Danke" in 0 Postings

    Standard Erlaubt ? Oder nicht ?

    ist es erlaubt wenn ein mensch im Beruf Bäckerfachververkäufer z.b.
    von 9.45 morgens bis 18.30 abends nur eine Pause von 10 Minuten macht .

    Danke
    Achtung: Dies ist ein alter Thread im HTML und Webmaster Forum
    Diese Diskussion ist älter als 90 Tage. Die darin enthaltenen Informationen sind möglicherweise nicht mehr aktuell. Erstelle bitte zu deiner Frage ein neues Thema im Forum !!!!!

  2. #2
    Thonixx
    Gast

    Standard AW: Erlaubt ? Oder nicht ?

    Wenn du der Boss bist, dann darfst du theoretisch machen, was du willst.
    Wenn es ein Angestellter ist:
    Du musst dem Angestellten eine Mittagspause von mindestens 30 Minuten gönnen.
    15-20-Minuten-Pausen sind zwar nicht obligatorisch, doch normal, damit der Mitarbeiter sich erholen kann und wieder bei der Sache ist.

    So sieht die Lage zumindest in der Schweizer Arbeitswelt aus.
    Ich denke in Deutschland ist das ziemlich ähnlich.

  3. #3
    Azubi(ne)
    Themenstarter

    Registriert seit
    31.07.2008
    Beiträge
    96
    Danke
    0
    Bekam 0 mal "Danke" in 0 Postings

    Standard AW: Erlaubt ? Oder nicht ?

    ein kollege hatte heute nur 10 minuten pause und sonst immer 15 minuten ich find das ziemlich hart .. aber verboten is sowas nicht ?
    er ist ja im 1sten Ausbildungsjahr

  4. #4
    König(in) Avatar von NyctalusNoctula
    Registriert seit
    07.08.2006
    Beiträge
    1.316
    Danke
    0
    Bekam 0 mal "Danke" in 0 Postings

    Standard AW: Erlaubt ? Oder nicht ?

    1min googeln
    Gem. § 4 ArbZG ist bei einer Arbeitszeit von mehr als sechs und bis zu neun Stunden eine Ruhepause von mindestens 30 Minuten, die in zwei Pausen zu je 15 Minuten aufgeteilt werden kann, zwingend vorgeschrieben. Bei einer Arbeitszeit von über neun Stunden beträgt die Gesamtpausenzeit mindestens 45 Minuten.
    Der Betriebsrat hat bei der Festlegung der Lage der Pausen gem. § 87 Abs. 1 Nr. 2 BetrVG ein Mitbestimmungsrecht.

  5. #5
    Sweet_Angel
    Gast

    Standard AW: Erlaubt ? Oder nicht ?

    man bekommt auch immer einen arbeitsvertrag da stehen auch die pausen drin die der arbeitgeber dem arbeitnehmer zugestehen MUSS, darauf kann man sich berufen.

Ähnliche Themen

  1. fehler- nicht erlaubt
    Von cavalmari im Forum HTML & CSS Forum
    Antworten: 14
    Letzter Beitrag: 30.01.2009, 09:09
  2. Erlaubt oder nicht erlaubt?
    Von Mütze im Forum HTML & CSS Forum
    Antworten: 10
    Letzter Beitrag: 24.08.2007, 15:29
  3. weiterleitung, wenn java, meta nicht erlaubt sind!!!
    Von nille_2k5 im Forum HTML & CSS Forum
    Antworten: 5
    Letzter Beitrag: 14.11.2005, 23:03

Stichworte

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •