Ergebnis 1 bis 7 von 7

Thema: Kann ein Dieb Eigentümer einer gestohlenen Sache sein??

  1. #1
    Gast

    Standard Kann ein Dieb Eigentümer einer gestohlenen Sache sein??

    ich hätte eine Frage:

    kann ein Dieb ein Eigentümer einer gestohlenen Sache sein????

    ich bräuchte eine schnelle antwort.....

    vielen dankschonmal
    Achtung: Dies ist ein alter Thread im HTML und Webmaster Forum
    Diese Diskussion ist älter als 90 Tage. Die darin enthaltenen Informationen sind möglicherweise nicht mehr aktuell. Erstelle bitte zu deiner Frage ein neues Thema im Forum !!!!!

  2. #2
    Großmeister(in)
    Registriert seit
    06.10.2006
    Ort
    Kiel
    Beiträge
    507
    Danke
    0
    Bekam 0 mal "Danke" in 0 Postings

    Standard

    meiner Meinung nach nicht, da das Wort "Eigentum" ja aus den Wörtern "Eigen" und "Tum" besteht, sprich was einem selbst gehört. Da es aber gestohlen ist, ist es ja nicht sein eigener Besitz. Nicht sein Eigentum! Der Eigentümer ist, der dem es geklaut wurde (wenn er es denn bezahlt hat, geschenkt bekam etc.)

  3. #3
    Kaiser(in)
    Registriert seit
    24.04.2006
    Ort
    Ludwigshafen
    Beiträge
    2.720
    Danke
    0
    Bekam 0 mal "Danke" in 0 Postings

    Standard

    Nein. Er ist zwar Besitzer der gestohlenen Sache, nicht jedoch Eigentümer:
    § 1006 BGB

  4. #4
    Forum Guru Avatar von driver
    Registriert seit
    10.04.2006
    Alter
    34
    Beiträge
    20.729
    Danke
    0
    Bekam 0 mal "Danke" in 0 Postings

    Standard

    es sei denn ers handelt sich um versicherungsbetrug
    >> die icq-schreiberlinge bitte dies hier beachten



    1679 entdeckte Gottfried Wilhelm Leibniz das Binärsystem, bei einem Gespräch mit seiner Mutter: "Ja..., Nein..., Nein..., Nein..., Ja..., Ja..., Nein..."

  5. #5
    Forum Guru Avatar von Carolyn
    Registriert seit
    31.05.2003
    Beiträge
    10.723
    Danke
    0
    Bekam 0 mal "Danke" in 0 Postings
    Blog-Einträge
    11

    Standard

    Zitat Zitat von sejuma
    Nein. Er ist zwar Besitzer der gestohlenen Sache, nicht jedoch Eigentümer:
    § 1006 BGB
    Den Paragraphen weiß ich nicht, aber die Aussage stimmt. Ich formuliere den Unterschied zwischen Besitz und Eigentum mal frei:

    Besitzer = tatsächliche Verfügungsgewalt
    In dem Moment, indem ich etwas in die Hand nehme bin ich Besitzer.

    Eigentümer = rechtliche Verfügungsgewalt
    Ich habe das Recht über etwas zu verfügen, auch wenn ich es grad nicht besitze.
    Ich weiß nicht, wer oder was ich bin. Ich weiß nur, dass ich tue, was ich tun muß, nicht mehr und nicht weniger.

    Zitat aus "Gildenhaus Thendara", Dritter Teil, Ende 3. Kapitel

  6. #6
    CLiff
    Gast

    Standard

    aaber...du darfst dem Einbrecher die die Sachen nicht wieder klauen auch wenn es rechtmäßig dein eigentum ist...zumindest meine ich das mal gehört zu haben

    lg^^

  7. #7
    Großmeister(in)
    Registriert seit
    06.10.2006
    Ort
    Kiel
    Beiträge
    507
    Danke
    0
    Bekam 0 mal "Danke" in 0 Postings

    Standard

    aber nur weil DIEBSTAHL strafbar ist! egal wem du was klaust (und egal ob es ihm gehört oder Peter unter der Brücke; AUCH wenn Peter das Ding auch nur geklaut hat) --> Diebstahl!!!

Ähnliche Themen

  1. Kann es sein, das man bei phppb3.0 keine HTML einbauen kann?
    Von EVE_81 im Forum Webanwendungen - Webapplikationen
    Antworten: 0
    Letzter Beitrag: 21.02.2008, 02:06
  2. Kann das sein
    Von ::RMB:: im Forum Computer - Internet Forum
    Antworten: 106
    Letzter Beitrag: 18.08.2005, 23:13
  3. Was kann das sein...
    Von aNoNyM im Forum Computer - Internet Forum
    Antworten: 31
    Letzter Beitrag: 07.07.2005, 14:00
  4. hmm kann das sein . . .
    Von ::RMB:: im Forum Computer - Internet Forum
    Antworten: 6
    Letzter Beitrag: 03.06.2005, 16:14
  5. Wie kann man so hacke sein ????
    Von Hacke_sein im Forum Das Forum für Spiele, Fun & Jokes
    Antworten: 0
    Letzter Beitrag: 12.10.2004, 18:02

Stichworte

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •